Энциклопедия игр | Новости | Блог | Справочник | Скачать игры | О сайте | Обратная связь

Популярность данной спортивной игры быстро достигла мирового масштаба, который сохранился до сих пор. На площадке играют 2 команды по пять человек (общее количество игроков в команде двенадцать человек, количество замен во время игры не ограничено). Наибольшую популярность, а так же развитие этот вид спорта приобрел в США.

Игра обязана появлению одному студентам молодежной ассоциации колледжа из штата Массачусетс, а так же Джеймсу Нейсмиту - преподавателю колледжа. 21 декабря 1891 года игра родилась вследствие скуки студентов, так как зимой им приходилось заниматься гимнастикой, преподаватель прикрепил корзины из под фруктов по обеим сторонам спортзала и дал студентам задание разделиться на 2 команды. В начале XX баскетбол стал превращаться из развлечения в настоящую профессиональную игру, такой сейчас он и является.

Инвентарь для игры

Баскетбольный мяч и баскетбольная площадка для игры.

Правила игры

В баскетбол играют только руками, цель игры: не дать противнику захватить мяч и забить его в свою корзину. Победителем станет команда с большим количеством очков за время игры. За попадание в корзину могут дать 1-3 очка. Вся игра разделена на четыре временных периода по десять минут. Между ними маленькие перерывы - по две минуты и один большой - на целых пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны, по правилам, поменяться корзинами. Все правила игры можно посмотреть здесь.

Интересно

• Уже в 1892 году были созданы правила для женского командного баскетбола.
  • В 1936 году игра была внесена в список Олимпийских игр.
  • Корзина должна находиться на расстоянии 3, 05 метров от пола.
  • С 1950 года - для мужчин, и с 1953 года - для женских команд проводятся мировые чемпионаты по баскетболу.
  • Европейские мировые чемпионаты проводятся уже с 1935 года.
  • Сначала правила игры были очень простые и состояли только из тринадцати пунктов.